телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Новое в учете и расчете НДФЛ в "1С:Предприятии 8"

14.04.2011

С 2011 года вступил в силу ряд изменений, внесенных в 23 главу НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ. В частности, начиная с 2011 года, вести учет по НДФЛ налоговым агентам предписано в регистрах налогового учета, формы которых предложено разработать самостоятельно. В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (релиз 2.5.32) форма налогового регистра уже реализована. О новой форме и изменениях, связанных с учетом и расчетом НДФЛ, рассказывает Е.А. Грянина, независимый консультант.

Учет перечисленных сумм НДФЛ по каждому налогоплательщику

Форма налогового регистра по НДФЛ законодательством не регламентируется, однако в новой редакции пункта 1 статьи 230 НК РФ перечисляются сведения, которые обязательно должны содержаться в налоговом регистре. Состав этих сведений расширен по сравнению с данными формы 1-НДФЛ, применявшейся ранее. В частности, теперь налоговым агентам необходимо дополнительно учитывать суммы фактически перечисленного по каждому физическому лицу НДФЛ с указанием даты перечисления и реквизитов платежного документа. Эту сумму потребуется указать и в сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2011 год. Таким образом, с 2011 года налоговым агентам необходимо учитывать три суммы налога по каждому физическому лицу:

Сумма налога исчисленная - сколько налога было начислено к удержанию из доходов физического лица;

Сумма налога удержанная - сколько налога было фактически удержано при выплате дохода физическому лицу;

Сумма налога перечисленная - сколько налога было фактически перечислено в бюджетную систему.

Для регистрации сумм перечисленного налога в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" создан новый документ Перечисление НДФЛ в бюджет РФ. Для учета сумм, подлежащих к перечислению и фактически перечисленных в бюджет по каждому физическому лицу - новый регистр накопления Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ.

В регистре Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ со знаком "+" (по виду движения Приход) отражаются суммы удержанного с физических лиц налога, подлежащие перечислению в бюджет, со знаком "-" (по виду движения Расход) - перечисленные суммы налога. Остаток по регистру показывает сумму налога, удержанную с работников, но еще не перечисленную в бюджет - именно эти данные используются для автоматического заполнения документа программы Перечисление НДФЛ в бюджет.

Обращаем ваше внимание, что дата документа и дата платежа должна быть не ранее, чем первое число месяца, следующего за расчетным периодом.

После обновления версии программы, в информационной базе необходимо зарегистрировать перечисление НДФЛ в отношении всех доходов, полученных налогоплательщиками, начиная с 01.01.2011. Регистрировать перечисление НДФЛ рекомендуется по факту уплаты.

Список документов Перечисление НДФЛ в бюджет РФ можно вызвать из меню Налоги и взносы -> Перечисление НДФЛ в бюджет РФ или с рабочего стола программы: закладка Налоги, пункт Перечисление НДФЛ в бюджет РФ (см. рис. 1).

Рис. 1

Перечисление НДФЛ регистрируется в программе отдельно за каждый месяц налогового периода, по каждой ставке налога и коду ОКАТО+КПП.

В шапке документа Перечисление НДФЛ в бюджет РФ следует указать: дату платежа, месяц налогового периода, за который произведено перечисление налога, реквизиты платежного поручения на уплату налога, ставку налога, в случае наличия обособленных подразделений - уточнить код ОКАТО/КПП, и ввести общую сумму перечисленного налога по данной налоговой ставке и коду ОКАТО/КПП.

В табличной части Сотрудники - указать, сколько налога было перечислено за каждого конкретного налогоплательщика. Список сотрудников можно заполнить автоматически по команде Заполнить -> Физ.лицами, получавшими доходы. В список будут помещены все физические лица, по которым в программе зарегистрированы суммы налога к перечислению. Сумма по каждому физическому лицу будет рассчитана пропорциональным распределением 1 общей суммы, указанной в шапке документа. При необходимости суммы в табличной части можно корректировать вручную. Общая сумма налога по всем налогоплательщикам при этом должна совпадать с суммой, указанной в шапке документа.

Если список сотрудников в документе подбирается вручную, то для распределения общей суммы налога между сотрудниками применяется команда Заполнить -> Суммы налога (позволяет заполнить суммы налога без перезаполнения списка физических лиц).

При проведении документа Перечисление НДФЛ в бюджет РФ суммы перечисленного налога по каждому указанному в табличной части физическому лицу фиксируются в регистре накопления Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ.

Регистр налогового учета по НДФЛ

Для составления регистра налогового учета по НДФЛ в программу добавлен новый отчет Регистр налогового учета по НДФЛ. Отчет можно вызвать с помощью одноименного пункта подменю Налоги и взносы или с закладки Налоги рабочего стола программы.

С помощью этого отчета можно сформировать регистры налогового учета по НДФЛ за выбранный налоговый период сразу на всех работников организации либо только для выбранного списка физических лиц.

Форма регистра налогового учета по НДФЛ, реализованная в программе, полностью соответствует требованиям к составу сведений, указанным в п.1 ст.230 НК РФ. Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 230 НК РФ, в налоговом регистре должны содержаться сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с установленными кодами, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему РФ, реквизиты соответствующего платежного документа.

В состав Регистра включено 7 разделов.

В разделе 1 содержатся сведения о налоговом агенте.

В разделе 2 - сведения о налогоплательщике (получателе доходов). В пункте 2.9 в виде таблицы представлены сведения о налоговом статусе налогоплательщика. Для обозначения используются те же коды статуса налогоплательщика, что и для формы 2-НДФЛ: 1 - налоговый резидент, 2 - нерезидент, 3 - высококвалифицированный иностранный специалист.

В разделе 3 приводятся сведения о праве налогоплательщика на стандартные налоговые вычеты. Эти сведения заполняются на основании данных о вычетах, указанных для физического лица в форме Ввод данных для НДФЛ (см. рис. 2).

Рис. 2

В разделе 4 выводятся сведения расчета налоговой базы и налога на доходы физических лиц. Раздел 4 формируется отдельно для каждого кода ОКАТО/КПП. Если в течение налогового периода сотрудник работал и получал доходы в различных обособленных подразделениях, то в Регистре этого сотрудника будет содержаться несколько разделов 4. Раздел 4 состоит из нескольких подразделов.

Подраздел Расчет налога на доходы физического лица по ставке __% формируется отдельно по каждой ставке налога. В подразделе в разрезе месяцев налогового периода приводятся коды и суммы доходов, полученных налогоплательщиком, суммы облагаемого дохода и исчисленного налога. Для доходов, облагаемых по ставке 13 %, дополнительно выводится таблица со сведениями о фактически предоставленных налогоплательщику налоговых вычетах.

В подразделах Исчислено налога, Удержано налога и Перечислено налога приводятся соответственно суммы исчисленного, удержанного и перечисленного налога в разрезе месяцев налогового периода и налоговых ставок. В отдельной колонке отмечается дата операции: исчисления, удержания, перечисления налога. Для сумм перечисленного налога дополнительно выводятся реквизиты платежного поручения (см. рис. 3).

Рис. 3

В разделе 5 указываются общие суммы фактически предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов в целом за налоговый период. Сведения выводятся в разрезе кодов ОКАТО/КПП и кодов вычетов.

В разделе 6 приводятся общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода в разрезе кодов ОКАТО/КПП и ставок налога.

В разделе 7 указываются сведения о представлении справок о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ.

Изменение в расчете НДФЛ, связанное с изменениями НК РФ

С 2011 года изменился порядок расчета НДФЛ для отдельных случаев.

По новому в 2011 году производится расчет налога в случае предоставления сотруднику имущественных вычетов. Изменения касаются месяца, с которого начинает применяться вычет. В соответствии с новой редакцией статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются по доходам сотрудника, полученным, начиная с месяца представления сотрудником заявления о получении такого вычета. Ранее вычет предоставлялся по доходам с начала налогового периода, не зависимо от того, в каком месяце сотрудник представил заявление. При расчете НДФЛ в месяце представления заявления в программе производился перерасчет налога с начала года, и можно было вернуть или зачесть сумму налога по доходам за предыдущие месяцы. В 2011 году перерасчет налога за месяцы 2011 года, предшествующие месяцу представления сотрудником заявления, не производится.

Кроме этого, изменился порядок расчета налога при приобретении сотрудником статуса налогового резидента РФ. В соответствии с новой редакцией статьи 231 НК РФ перерасчет и возврат налога при приобретении налогоплательщиком статуса налогового резидента производится самой налоговой инспекцией. Ранее пересчитать и вернуть налог в этом случае мог налоговый агент, поэтому в программе производился перерасчет налога по ставке 13 % за весь налоговый период. В 2011 году при приобретении сотрудником статуса налогового резидента РФ налог с начала года не перерассчитывается, а начинает исчисляться по ставке 13 % с месяца изменения статуса.

Примеры расчета налога для этих случаев рассмотрены в справочнике ИТС "Ведение кадрового учета и расчетов с персоналом в программах "1С".

Изменение в расчете НДФЛ, связанное с подсистемой исчисления НДФЛ

Отметим еще одно изменение в программе, связанное с подсистемой исчисления НДФЛ. Изменилось место ввода сведений о налоговом статусе сотрудника. Ранее ввод осуществлялся в форме ввода данных о гражданстве физического лица. Теперь статус налогоплательщика указывается на специальной странице формы Ввод данных для НДФЛ (вызывается из формы данных физического лица по кнопке НДФЛ, либо из поля Статус справочника Сотрудники) - см. рис. 4.

Рис. 4


1 Распределение производится пропорционально суммам налога, подлежащего к перечислению по каждому физическому лицу (остатку по регистру накопления Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ). Например, если, по каким-либо причинам в бюджет уплачивается только 50 % от общей удержанной с работников суммы НДФЛ, то по каждому физическому лицу будет зарегистрировано перечисление половины суммы удержанного с него налога.


 

Архив