телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

При аренде помещения у физического лица, организация-арендатор признается налоговым агентом по НДФЛ

29.07.2010

Если организация арендует нежилое помещение у физического лица, то она, как налоговый агент, обязана удерживать НДФЛ с суммы перечисляемых арендных платежей. Переложить обязанность по уплате данного налога на арендодателя нельзя. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.07.10 № 03-04-06/3-148.

В пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что организации, в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. То есть организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица. Соответственно, она должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.

При этом в пункте 5 статьи 3 НК РФ сказано, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы в каком-либо ином порядке, чем это определено Налоговым кодексом. Получается, что организация-арендатор обязана исполнить все функции налогового агента в отношении перечисляемых физическому лицу арендных платежей.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив