телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: компенсации командировочных расходов разъездных работников освобождаются от НДФЛ

28.07.2010

Транспортно-экспедиционная компания компенсирует командировочные расходы тем сотрудникам, чья постоянная работа осуществляется в пути (водители, экспедиторы). Нужно ли с сумм таких компенсаций удерживать НДФЛ? В Минфине считают, что не нужно (письмо от 19.07.10 № 03-04-06/6-154). Но при одном условии: размеры и порядок возмещения командировочных расходов, должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре.

Чиновники напоминают положения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. В нем сказано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Все виды расходов, которые работодатель обязан возместить сотрудникам, имеющим разъездной характер работы, перечислены в статье 168.1 Трудового кодекса. В частности, это:
– расходы по проезду;
– расходы по найму жилого помещения;
– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
– иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом в упомянутой статье ТК РФ отдельно оговорено, что размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками указанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются трудовым, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив