телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Переплату по налогу на прибыль за филиал можно зачесть в счет уплаты этого налога за головной офис, даже если они находятся в разных субъектах РФ

27.07.2010

Головная организация и обособленные подразделения располагаются в разных субъектах РФ и, соответственно, состоят на учете в разных инспекциях. По одному из подразделений имеется переплата по налогу на прибыль. Можно ли зачесть эту сумму в счет уплаты налога на прибыль за головную организацию? В Минфине России считают, что у компании есть на это право (письмо от 12.07.10 № 03-02-07/1-315).

Как известно, налог на прибыль является федеральным налогом. А согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по соответствующим видам налогов. Никакого ограничения по проведению зачета в зависимости от того, в какой бюджет бюджетной системы РФ уплачен федеральный налог, не предусмотрено. Значит, налог на прибыль, излишне уплаченный за обособленное подразделение в бюджет одного субъекта РФ, можно зачесть в счет уплаты данного налога за головную организацию, расположенную в другом субъекте РФ.

По поводу порядка проведения такого зачета финансисты отметили следующее. Зачет налоговой переплаты в счет предстоящих платежей компании происходит на основании письменного заявления плательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ). Если же у компании имеется недоимка, тогда налоговики по собственной инициативе зачтут образовавшуюся  переплату в счет этой недоимки (п. 5 ст. 78 НК РФ). Инспекция, обнаружившая излишне уплаченный налог, принимает решение о зачете и оформляет уведомление о межрегиональном зачете. На основании этого уведомления орган Федерального казначейства перечисляет средства по межрегиональному зачету.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив