телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФНС предложила плательщикам, не имеющим облагаемых НДФЛ доходов, три варианта получения имущественного вычета

22.07.2010

Физлица могут воспользоваться имущественным вычетом в отношении расходов на приобретения жилья, даже если в периоде, когда у них возникло право на вычет, они не имели доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 23.06.10 № ШС-20-3/885.

Как известно, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) НДФЛ был фактически уплачен в бюджет по ставке 13 процентов. А как быть, если в этом периоде гражданин не имел облагаемых НДФЛ доходов? Например, не состоял ни с одним работодателем в трудовых или гражданско-правовых отношениях, либо находился в длительном неоплачиваемом отпуске или в декрете, либо получал пенсию и не имел иных доходов.

Чиновники напомнили, что воспользоваться имущественным вычетом в периоде, когда не было облагаемых НДФЛ доходов, не получится. Тем не менее, использовать право на вычет можно в других периодах. ФНС предложила три варианта действий.

Первый вариант – заявить вычет в любом налоговом периоде, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Причем выбрать можно любой период без ограничения по сроку давности.

Второй вариант – заявить вычет за три года, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом.

И, наконец, третий вариант – заявить вычет в любом следующем году, когда появятся облагаемые НДФЛ доходы. Этот способ согласуется с позицией Конституционного суда РФ (абз. 2 п. 2 определения КС РФ от 20.10.05 № 387-О) и представляется наиболее верным. Ведь вычет полагается за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (дом).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив