телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Излишне уплаченную госпошлину за регистрацию юрлица можно зачесть только в счет сбора за совершение аналогичного действия

20.07.2010

Если компания заплатила госпошлину за регистрацию в большем размере, чем положено, у нее есть возможность вернуть либо зачесть данную сумму. О том, как это сделать, и какие условия необходимо соблюсти, Минфин России рассказал в письме от 30.06.10 № 03-05-06-03/83.

В пункте 1 статьи 333.40 НК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для возврата уплаченной госпошлины. Исходя из этого перечня, возврат возможен, например, если сумма уплаченной госпошлины превышает установленный законодательством размер, или заявитель отказался от обращения в госорган. При этом, как отмечается в комментируемом письме, неверно указанный КБК не является препятствием для возврата (зачета) госпошлины. Но плательщик должен будет представить из органа Федерального казначейства подтверждение о поступлении данного сбора в бюджетную систему РФ.

Что касается зачета излишне уплаченной госпошлины, то здесь имеется особенность. Зачет возможен только в счет уплаты госпошлины за совершение аналогичного действия. Об этом прямо сказано в пункте 6 статьи 333.40 НК РФ. То есть госпошлину, излишне уплаченную за регистрацию юрлица, можно зачесть только в счет госпошлины за регистрацию юрлица. А вот в счет уплаты госпошлины, скажем, за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, не получится.

С заявлением о зачете надо обратиться в инспекцию по месту совершения действия, за которое уплачена госпошлина. Заявление подается в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. К нему прилагается решение госоргана, осуществляющего действия за которое уплачена госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины. Кроме того понадобится платежка или квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив