телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Суммы страховых взносов, начисленные на отпускные, учитываются по дате их начисления

13.07.2010

Страховые взносы, начисленные на отпускные, признаются в расходах по налогу на прибыль на дату начисления. Об этом Минфин России напомнил в письме от 01.06.10 № 03-03-06/1/362.

В финансовое ведомство обратилась компания, в которой был принят порядок начисления отпускных и обязательных страховых взносов с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов». Плательщик интересовался, на какую дату следует признавать в налоговом учете отпускные и страховые взносы, рассчитанные с отпускных.

Чиновники напомнили, что при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом, согласно пункту 4 статьи 272 НК РФ, расходы на оплату труда учитываются в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм. Таким образом, отпускные включаются в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

В отношении учета страховых взносов финансисты отметили следующее. Датой осуществления расходов в виде сумм налогов, сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поскольку страховые взносы являются обязательными платежами, значит, при определении момента признания их в налоговом учете следует руководствоваться подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ. То есть списывать такие взносы нужно сразу в момент начисления (касается налогоплательщиков, применяющих метод начисления). Напомним, что страховые взносы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив