телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Получить имущественный налоговый вычет можно только после окончания строительства жилого дома

22.06.2010

Гражданин приобрел земельный участок с недостроенным жилым домом. Можно ли получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением такого объекта? В финансовом ведомстве считают, что до полного завершения строительства жилого дома воспользоваться вычетом не получится. Разъяснения — в письме от 25.05.10 № 03-04-05/9-289.

Как известно имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, фактически потраченной на новое строительство либо на приобретение жилого дома (но не более 2 млн рублей). Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Там же сказано, что для подтверждения права на вычет у налогоплательщика должны быть документы о праве собственности на жилой дом. А свидетельство о праве собственности выдается только по окончании строительства жилого дома и последующей государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

Из этого чиновники делают вывод: налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на достройку жилого дома, а также по расходам на приобретение недостроенного дома только после окончания строительства и получения свидетельства о праве собственности.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив