телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФНС: компенсация за использование личного автомобиля для проезда к месту командировки учитывается в пределах установленных норм

16.06.2010

Компания направляет работника в командировку на личном автомобиле и компенсирует ему расходы на поездку. Специалисты ФНС России в письме от 21.05.10 № ШС-37-3/2199 разъяснили, что работодатель сможет учесть эти затраты лишь в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92*.

Напомним, что по общему правилу расходы на проезд к месту командировки и обратно относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поскольку заключение договора перевозки пассажира оформляется билетом, то расходы работодателя на проезд командированного сотрудника учитываются в сумме, подтвержденной билетом.

Очевидно, что если работник направляется в командировку на своем автомобиле, то у него нет никакого билета, подтверждающего стоимость поездки. Но и учесть всю сумму, в которую ему обойдется проезд на собственном автомобиле, компания-работодатель не сможет. Представители ФНС считают, что затраты можно учесть лишь в пределах норм, установленных Правительством РФ для компенсаций за использование личного автотранспорта в служебных целях.

Напомним, что эти нормы составляют:
– для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно — 1200 рублей в месяц;
– для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 рублей в месяц.


*«Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

Источник: БухОнлайн.ру

Архив