телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: пенсионер не вправе получить имущественный вычет при приобретении жилья

03.03.2010

Гражданам очень невыгодно вкладываться в строительство новой квартиры в работоспособном возрасте, а получать акт приема-передачи и свидетельство о госрегистрации права на объект недвижимости уже после выхода на пенсию. Дело в том, что пенсионер не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом на строительство квартиры. Об этом предупредил Минфин России в письме от 12.02.10 № 03-04-05/9-50.

Чиновники напомнили, что налогоплательщик может получить вычет в сумме расходов, произведенных на приобретение квартиры, а также в сумме, направленной на погашение ипотечных кредитов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вычет предоставляется за тот налоговый период (год), в котором возникло право на его получение и в последующие налоговые периоды. Правоустанавливающим же документом при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а в существующем доме — свидетельство о государственной регистрации права собственности. То есть только после получения на руки таких бумаг гражданин может обратиться за получением вычета.

При этом известно, что имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако у пенсионера такого дохода нет, ведь пенсии на основании пункта 2 статьи 217 Налогового кодекса, от НДФЛ освобождены. Поэтому и о налоговом вычете здесь речи быть не может.

В итоге получается, что гражданин, получивший акт о передаче квартиры после выхода на пенсию и не имеющий иных источников дохода, не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на покупку квартиры или по расходам на погашение ипотеки.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив