телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Утверждены формы документов, которые ФСС направит страхователю, если не примет его расходы на выплату пособия

19.02.2010

Если контролеры из Фонда соцстраха обнаружат, что страхователь неправомерно зачел расходы на выплату социального пособия в счет уплаты страховых взносов, они вынесут решение о непринятии к зачету таких расходов и потребуют вернуть фонду сумму пособия. Формы решения и требования утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1014н (зарегистрирован в Минюсте России 28.01.10).

Проверяющие могут отказаться зачесть расходы по основаниям, перечисленным в пункте 4 статьи 4.7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ* (в редакции от 24.07.09). Так произойдет, если работодатель выплатил пособия, не имея подтверждающих документов, либо на основании неправильно оформленных или выданных с нарушениями документов. Решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения (форма 28-ФСС) направляется страхователю в течение трех дней с момента его вынесения. В решении среди прочего указывается сумма, не принятая к зачету, и период, в котором были произведены эти расходы.

Одновременно ревизоры вручат работодателю требование о возмещении фонду суммы пособий, выплаченных с нарушением законодательства (п. 5 ст. 4.7 закона № 255-ФЗ). В этом требовании (форма 29-ФСС) указывается срок, в течение которого страхователю предлагается возместить расходы, не принятые к зачету. Заметим, что законодательно этот срок не установлен. Однако в пункте 6 статьи 4.7 Закона № 255-ФЗ сказано, что если страхователь в установленный в требовании срок не возместит расходы, образовавшаяся недоимка будет взыскана со счетов компании или за счет ее имущества в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ.*

* «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

** «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Архив