телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Учредителю и руководителю компании в одном лице также положено пособие

27.11.2009

Лицо, назначенное на должность директора, является работником компании. Поэтому женщине-руководителю также положены декретные и пособие по уходу за ребенком. Об этом напомнил ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 17.11.09 № А27-8438/2009).

Соцстрах отказал компании в возмещении расходов на выплату пособия по уходу за ребенком, мотивируя свое решение так. Директор организации, будучи ее единственным учредителем, не могла заключить с самой собой трудовой договор. Следовательно, она не подлежит социальному страхованию. Ведь отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента заключения с работником трудового договора. Отметим, подобные претензии чиновников не единичны. Ревизоры ссылаются на положения статьи 273 Трудового кодекса, где сказано: положения главы 43 («Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа») не распространяются на случаи, когда руководитель является единственным учредителем, членом организации и собственником ее имущества. Данная замысловатая норма, по мнению ревизоров, означает, что на таких руководителей трудовое законодательство вообще не распространяется, поскольку заключить трудовой договор с самим собой невозможно (письмо ФСС РФ от 27.06.05 № 02-18/06-5674).

Однако суд указал: между руководителем - единственным учредителем и возглавляемой им компанией могут возникнуть трудовые отношения в силу статьи 16 Трудового кодекса. Согласно этой норме, трудовые отношения, возникающие в результате избрания или назначения на должность директора компании, характеризуются именно как трудовые. Компания может быть учреждена одним лицом, которое становится единственным участником (ст. 7 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Это же лицо может принять решение о назначении себя на должность директора. Исходя из содержания норм статей 11, 273 Трудового кодекса, лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником. Отношения между компанией и директором регулируются нормами трудового права. Таким образом, заключил суд, в данной ситуации руководитель правомерно назначил работнику, то есть самому себе, пособие по уходу за ребенком и обратился в соцстрах за возмещением расходов. Аналогичное решение принял ФАС Северо-Западного округа (постановление от 29.10.09 № А21-1400/2009).

Источник: БухОнлайн.ру

Архив