телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин в очередной раз рассказал о правилах указания адресов в счетах-фактурах

20.11.2009

Минфин России в письме от 09.11.09 № 03-07-09/57 снова поднял тему заполнения реквизитов в счетах-фактурах. Финансовое ведомство разъяснило правила указания адресов продавца и покупателя, а также рассказало о порядке заполнения строк 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» при оказании услуг.

Чиновники напомнили, что адреса продавца (строка 2а счета-фактуры) и покупателя (строка 6а) указываются в соответствии с их учредительными документами. Это требование закреплено в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж*. Однако в Минфине считают, что беспрекословно следовать этому требованию не обязательно. Конечно, нужно полностью указывать составляющие адреса — почтовый индекс, название города, улицы и т. д. Но другие слова — «город», «улица», «дом», «корпус» и т. п. — можно и сократить. Такой счет-фактура не будет считаться составленным ненадлежащим образом.

Что касается заполнения строк 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес», то в упомянутых Правилах сказано, что при оказании услуг в выставляемых счетах-фактурах в этих строках следует проставлять прочерки. Но если там вместо прочерков будут указаны адреса грузоотправителя (организации оказавшей услуги) и грузополучателя (организации, которой услуги были оказаны), то это не будет являться нарушением, из-за которого налоговики смогут отказать в возмещении НДС.

* Утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив