телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Недочеты в оформлении ТТН не являются основанием для отказа в возмещении НДС

06.11.2009

Отдельные неточности, допущенные при оформлении товарно-транспортных накладных, не свидетельствуют о том, что перевозка товара не осуществлялась, и, соответственно,  не лишают экспортера права на возмещение НДС. Это разъяснил ВАС РФ в определении от 19.10.09 № ВАС-12825/09 об отказе в передаче дела в Президиум.

Дело было так. Инспекторы отказали компании-экспортеру в возмещении НДС, заявив, что она необоснованно применила «нулевую» ставку. Основания — ТТН, представленные организацией, содержали недостоверную информацию. Так, в накладной, представленной для подтверждения перевозки товара, было указано лишь два легковых автомобиля, которые по своей грузоподъемности никак не могли бы перевезти товар в количестве, обозначенном в ТТН. На этом основании налоговики сочли недоказанным факт реального перемещения товара из мест хранения к месту погрузки для отправки на экспорт.

Однако суды всех инстанций посчитали, что отказ в возмещении налога неправомерен.  Ведь налогоплательщик представил все необходимые первичные документы, подтверждающие реальность сделки с поставщиком товара, оплату товара, его оприходование, перевозку и последующую отправку на экспорт. Из представленных документов видно, что в перевозке, помимо двух автомобилей, участвовало значительное количество грузового автотранспорта. Отдельные недостатки в ТТН — в частности, то, что в накладной указаны лишь два автомобиля — не могут являться основанием для отказа в вычете сумм НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив