телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Расходы на покупку кофе-машины и микроволновой печи уменьшают налог на прибыль

05.11.2009

Расходы на кофе-машину, кофеварку, а также микроволновую печь связаны с обеспечением нормальных условий труда, поскольку данная бытовая техника необходима для приема пищи работниками. Это вновь разъяснил ФАС Московского округа (постановление от 29.09.09 № КА-А40/6946-09).

Суд рассмотрел следующий спор. Налоговики сочли, что компания неправомерно включила в состав расходов затраты на приобретение кофе-машины, стола кофейного, кофеварки, поскольку эти товары не используются в производственных целях. На этом же основании инспекторы сняли вычеты по НДС, предъявленному при покупке телевизора, микроволновой печи, спортинвентаря и кухонной мебели.

Однако ФАС указал чиновником на ошибочность их суждений. Арбитры напомнили: законодательство разрешает учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечень видов обеспечения работников «нормальными условиями труда», приведенный в статье 163 Трудового кодекса, не является закрытым. «Спорные» товары, которые приобрела фирма, необходимы не для личного использования работниками вне рабочего времени, а исключительно для обеспечения сотрудников предметами первой необходимости. Следовательно, компания правомерно включила в состав прочих расходов затраты на приобретение товаров, а также заявила к вычету НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив