телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: компенсация командировочных расходов аудитору или консультанту облагается НДС

30.10.2009

Оплата заказчиком командировочных расходов исполнителю по договору связана с расчетами за выполненные услуги. Поэтому суммы возмещения затрат по проживанию в гостинице и расходов на питание необходимо включать в налоговую базу по НДС, даже если в договоре они указаны отдельно от стоимости оказываемых услуг. Такое мнение высказал Минфин в письме от 14.10.09 № 03-07-11/253.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Заказчик аудиторских услуг компенсирует аудиторской организации командировочные расходы (на питание, по проживанию в гостинице, транспортные расходы). Согласно договорам, указанные расходы в стоимость аудиторских услуг не входят. То есть в договоре заказчик и исполнитель установили отдельно стоимость услуг и дополнительно оговорили, что командировочные расходы компенсирует заказчик. Облагаются ли в таком случае командировочные расходы НДС€

Некоторые суды считают, что нет, не облагаются. Арбитры объясняют свою позицию тем, что возложение обязанности по оплате командировочных расходов на заказчиков носит компенсационный характер и не связано с расчетами за выполненные работы. Соответственно, при возмещении подрядчику этих расходов не возникает реализации товаров (работ, услуг). А значит, эти суммы не могут включаться в налоговую базу по НДС (см. напр. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.07 № А17-1843/5-2006).

Однако в Минфине рассуждают иначе. По мнению чиновников, компенсацию командировочных расходов заказчиком следует признавать средствами, связанными с оплатой аудиторских услуг. А согласно подпункту  2 пункта 1 статьи 162 Кодекса, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому данные суммы облагаются НДС, даже если в договоре они указаны отдельно от стоимости оказываемых услуг.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив