телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Если в гостиничном счете дополнительно указана стоимость завтрака, то расходы на питание облагаются НДФЛ и ЕСН

28.10.2009

Если оплата питания не включена в общую стоимость проживания в гостинице, а выделена отдельной строкой в счете, то организация, которая компенсирует работнику стоимость питания во время командировки, обязана удержать с этой выплаты НДФЛ и ЕСН. Об этом сообщил Минфин России в письме от 14.10.09 № 03-04-06-01/263.

Как известно, работодатель обязан возместить сотруднику все расходы, связанные со служебной командировкой. В них включаются расходы на проезд, на найм жилого помещения, суточные, иные расходы, произведенные с разрешения и ведома работодателя. Данные выплаты от налогообложения НДФЛ и ЕСН освобождены (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, приказом по организации). Соответственно, если оплата стоимости гостиницы с учетом питания предусмотрена в договоре с работниками или утверждена приказом, работодатель обязан возместить данные расходы сотруднику. Вместе с тем, если в гостиничном счете отдельно выделена стоимость питания, то у сотрудника возникает доход в натуральной форме. Ведь компенсация стоимости питания не является возмещением расходов по найму жилого помещения, которое освобождается от налогообложения. Поэтому на стоимость питания необходимо начислить НДФЛ и ЕСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив