телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФНС рассказала, как "вмененщик" может использовать снятую с учета ККТ

02.10.2009

Даже если "вмененщик" снял кассу с регистрации в инспекции, он вправе использовать аппарат для внутреннего учета. Такой удобный для налогоплательщиков вывод содержится в информациооном письме, которое опубликовано на официальном сайте ФНС России.
Более того, по мнению налоговиков, снятую с учета технику можно применять и при расчетах с населением. Но при одном условии - аппарат должен быть доработан на заводе-изготовителе или в центре технического обслуживания. Результатом доработки должна стать возможность печатать с помощью ККТ документ, который "вмененщики" должны выдавать покупателю вместо кассового чека. Напомним, поправки в закон о применении ККТ, осовбодившие "вмененщиков" от обязательного использования ККТ в своей деятельности, в то же время обязывают продавца выдавать по требованию покупателю документ (к примеру, товарный чек), подтверждающий факт покупки и прием денег (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ). Такой документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование документа;
- наименование организации (ИП);
- порядковый номер, дату выдачи;
- ИНН;
- наименование и количество товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Если снятая с учета и доработанная на заводе ККТ позволяет выдавать необходимую платежку, подобный механизм может служить в торговой деятельности и дальше.
Налоговики также отметили, что сказанное выше, не распространяется на плательщиков ЕНВД, торгующих крепким алкоголем (с содержанием этилового спирта 15 процентов). Они по прежнему обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Кстати, недавно об этом напоминал и Минфин (письмо от 26.08.09 № 03-01-15/8-429).
В том же информационном письме ФНС также отмечается: при совмещении ЕНВД и ОСНО не применять ККТ можно только в отношении "вмененной" деятельности.
                                                                                                                  Источник: БухОнлайн.ру

Архив