телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

УСН: как учесть покупную стоимость реализованных товаров, если оплата поступает частично

01.10.2009

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» получает оплату за реализованный товар частями. Как в таком случае учитывать покупную стоимость товаров: частями, то есть по мере поступления денег от покупателя, или только после полной оплаты товаров? По мере поступления оплаты, ответил Минфин в письме от 16.09.09 № 03-11-06/2/188.

Чиновники напомнили, что при упрощенной системе стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей продажи, списывается по мере реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А моментом реализации для «упрощенцев», по мнению Минфина, считается день поступления денег за проданные товары. Если же оплата поступает частично, то пропорционально ей и нужно списывать покупную стоимость товаров.

Кстати, напомним, что существует и иная точка зрения, согласно которой факт реализации признается в момент отгрузки. И хотя Минфин с этой позицией не согласен, многие компании учитывают стоимость товаров, не дожидаясь оплаты. Подробнее о формировании расходов при УСН читайте в статье «Компания разработала удобный алгоритм списания товаров при «упрощенке».

Источник: БухОнлайн.ру

Архив