телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Прабабушка при дарении имущества не признается родственницей правнуку

10.07.2009

ФНС РФ в письме № 3-5-04/495@ от 23.04.2009 разъясняет особенности уплаты НДФЛ несовершеннолетними гражданами с доходов, поученных в порядке дарения от физических лиц.

Доходы, полученные в порядке дарения, осовобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Таковыми в соответствии с Семейным кодексом РФ признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные, а также братья и сестры.

Вместе с тем в случае если прабабушка подарила часть своей квартиры несовершеннолетнему правнуку, то осовобождение от уплаты НДФЛ не предусомтрено. Поскольку для лиц, не поименованных в вышеуказанном списке, освобождение от уплаты НДФЛ не предусмотрено.

Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению НДФЛ, уплату налога и заполнение налоговой декларации осуществляет его родитель, опекун или попечитель, как законный представитель ребенка, который также несет ответственность за неуплату этих налогов.

Источник: ИА "Клерк.Ру" Отдел новостей

Архив