телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

О стандартном налоговом вычете на ребенка

19.06.2009

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении стандартного налогового вычета в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 21 мая 2009 г. № 03-04-06/01/117 разъясняет следующее.

Вопрос: Предоставляется ли каждому из разведенных родителей стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ в размере 1000 руб.? Является ли уплата (неуплата) алиментов одним из разведенных родителей основанием для предоставления (непредоставления) стандартного налогового вычета на ребенка?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

В случае если у ребенка имеются оба родителя, как состоящие, так и не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

При этом необходимо иметь ввиду, что факт выплаты алиментов на содержание ребенка сам по себе не может означать, что ребенок находится на обеспечении родителя, выплачивающего алименты, в случае, например, если размер алиментов является незначительным и не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию.

В то же время невыплата алиментов, предусмотренных соглашение между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашением об уплате алиментов), или алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, означает, что ребенок не находится на обеспечении родителя, не выполняющего вышеупомянутое соглашение или судебное решение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН

Источник: ЮГА.ру

Архив