телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

После завершения проверки головного офиса инспекция не вправе прийти с ревизией в филиал

01.06.2009

Даже если при проверке головной организации деятельность ее филиала не охватывалась, налоговики уже не могут назначить самостоятельную выездную проверку этого подразделения в отношении федеральных налогов. Это разъяснил ФАС Северо-западного округа (постановление от 27.04.09 № А56-27517/2008).

Суть конфликта в следующем. Завершив выездную проверку организации, инспекция по крупнейшим налогоплательщикам назначила ревизию в филиале за тот же период и в отношении тех же налогов. Посчитав, что инпсекция, по сути, пришла с повторной проверкой, компания обратилась с жалобой в суд. Чиновники заявлили, что ревизия повторной не является, поскольку при проверке головного офиса деятельность филиала не охватывалась.


Суд первой инстанции с этим доводом согласился, но суды апелляционной и кассационной инстанций приняли решение в пользу компании. Арбитры напомнили: инспекторы могут охватывать деятельность филиалов только в рамаках ревизии головной организации. Исключение составляет проверка правильности исчисления и уплаты филиалом региональных или местных налогов. В этом случае налоговики вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку (п. 7 ст. 89 НК РФ). Однако в данной ситуации ИФНС назначила проверку филиала по вопросам правильности исчисления налога на прибыль, НДС, налога на имущество, зеельного налога, НДФЛ, ЕСН, водного налога, страховых взносов на ОПС, акцизов. Поскольку все они, за исключением налога на имущество организаций и земельного налога, относятся к федеральным налогам, ревизия была назначена неправомерно. А соблюдение филиалом законодательства по уплате налога на имущество организаций и земельного налога могло быть проверено в рамках отдельной выездной проверки. 

Источник: БухОнлайн.ру

Архив