телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин разъяснил, как компания на УСН должна учесть проценты по ипотечным кредитам, уплаченным за своих сотрудников

22.05.2009

Предприятие на упрощенной системе с объектом "доходы минус расходы" выплачивает за своих сотрудников проценты по ипотечным кредитам. Как определить лимит, в пределах которого такие выплаты можно отнести к затратам? И нужно ли начислять на выплаты пенсионные взносы? Минфин России отвечает, что лимит расчитывается исходя из расходов на оплату труда в целом по организации. Что касается взносов в ПФР, то их начислять не надо (письмо от 05.05.09 № 03-11-06/3/123).

"Упрощенцы" определяют расходы на оплату труда по правилам, изложенным в статье 225 Налогового кодекса. В подпункте 24.1 этой статьи говорится, что к затратам относятся проценты по ипотечным кредитам, которые компания возмещает своим работникам. При этом на уменьшение налоговой базы можно списать сумму, не превышающую три процента от расходов на оплату труда. Чиновники поясняют: при определении величины лимита бухгалтер должен взять три процента от издержек на оплату труда в целом по организации, а не от зарплаты конкретного сотрудника.


Освобождение от пенсионных взносов обусловлено тем, что объект налогообложении и база по взносам на ОПС совпадает с объектом и базой по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 №167-ФЗ). А от единого соцналога освобождены проценты по ипотечным кредитам, которые компания оплатила за своих работников и приняла к расходам. Другими словами, в базу по пенсионным взносам не включается плата за пользование кредитом в пределах трех процентов от затрат на оплату труда.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив