телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Если билет утерян, стоимость перелета можно подтвердить справкой из авиакомпании

19.05.2009

То обстоятельство, что по возвращении из командировки работник не представил касовые чеки из гостиницы, а расходы на проезд подтвердил справкой из авиакомпании, не свидетельтвует о том, что сотрудник использовал денежные средства в личных целях. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановление от 13.04.09 № Ф04-1948/2009(4045-А75-9).

Компания выдала командированным работникам под отчет денежные средства на проезд к месту командировки и на аренду жилья. По возвращении из командировки сотрудники не представили кассовые чеки, подтверждающие расходы на оплату жилья, а также билет на самолет. По мнению инспекции, это свидетельствует о том, что работники получили доход, облагаемый НДФЛ. На этом основании чиновники доначислили НДФЛ.

Однако суд с позицией инспекции не согласился. Арбитры указали, что отсутствие чека говорит лишь о нарушении законодательства о применении ККТ гостиницей, и не является доказательством получения дохода подотчетными лицами. Что касается проезда в командировку, то расходы не обязательно должны быть подтверждены именно билетом - вполне сгодится справка о стоимости перелета, полученная у авиакомпании. Таким образом суд признал доначисление НДФЛ необоснованным.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив