телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФАС: нельзя оштрафовать предпринимателя, не имеющего работников, за непредставление сведений в ПФР

08.05.2009

Поскольку срок представления сведений для индивидуального предпринимателя, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, законом не установлен, то привлечь его к ответственности за непредставлений сведений нельзя. Об этом напомнил ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 04.02.09 № А74-1908/08-Ф02-24/09).

Напомним, непредставление в установленные сроки сведений страхователем или физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховым взносы, влечет штраф в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФР (абз. 3 ст. 17 федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

При этом к страхователям относятся предприниматели, нанимающие граждан на работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, а физлицам, самостоятельно уплачивающими взносы - предприниматели, которые платят фиксированный платеж (ст. 1 федерального закона № 27-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 11 закона № 27-ФЗ, страхователи каждый год не позднее 1 марта представляют сведения о каждом застрахованном лице. Сведения перечисленные в том же пункте.

Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, подают данные, перечисленные в пункте 5 статьи 11 закона № 27-ФЗ. Причем, срок представления сведений законом не установлен. Он утвержден Инструкцией о порядке ведения индвидуального учета сведений о застрахованных лицах.* Согласно пункту 38 документа, предприниматели также представляют сведения персонифицированного учета ежегодно до 1 марта.

Ревизоры считают: несмотря на то, что срок установлен инструкцией, а не законом, они вправе штрафовать физлиц, самостоятельно уплачивающих взносы, за несвоевременную подачу отчетности. На этом основании и был оштрафован предприниматель из Республики Хакасия.

Суд с позицией фонда не согласиля. Арбитры указали, что на основании обзаца 3 статьи 17 закона № 27-ФЗ ревизоры могут привлечь к ответственности только страхователей. То есть предпринимателей, которые имеют наемных работников и начисляют на вознаграждение в их пользу страховые взносы. А для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, срок представления сведений законом не установлен. в данной ситуации предприниматель не имел наемных работников. Следовательно, он не является страхователем и не может быть привлечен к ответственности.


 

* Инструкция о порядке ведения индивидульного учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного страхования, утв. постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318

Источник: БухОнлайн.ру

Архив