телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Налоговики разъяснили: НДС "к возмещению" - не повод для переноса вычета на будущие периоды

03.04.2009

Из-за покупки здания вычет по НДС во много раз превысил сумму начисленного налога на добавленную стоимость. Вправе ли организация "распределить" вычет на несколько следующих периодов, чтобы не заявлять НДС к возмещению? Специалисты Федеральной налоговой службы отвечают: нет, налог нужно заявлять к вычету целиком в том квартале, когда компания получила на это право (письмо ФНС России от 03.02.09 № 16-15/8653).

Чиновники напомнили при каких условиях налогоплательщик, купивший недвижимость, получает право на вычет НДС. Это постановка здания на учет, использование в облагаемых НДС операциях, наличие счета-фактуры и надлежаще оформленных первичных документов. В том квартале, когда выполнены все эти условия, организация должна заявить вычет в полном объеме независимо от величины налога "к начислению". Это значит, что если вычет окажется больше нчисленного налога, предприяие должно заявить НДС к возмещению, а не переносить частями на будущие кварталы. Данное правило распространяется на всех налогоплательщиков, исключения здесь не предусмотрены. Добавим, что аналогичную позицию недавно высказывал и Минфин (письмо от 16.01.09 № 03-07-11/09).

Если же компания или предприниматель, несмотря на запрет чиновников, покажет вычет в более позднем периоде, инспекторы, скорее всего, аннулируют вычет и доначислят НДС. Тем не менее, налогоплательщик не лишается шанса возместить налог - ему нужно лишь подать уточненную декларацию за квартал, в котором возникло право на вычет.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив