телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФАС: пособие по уходу за ребенком выдается только по основному месту работы

03.04.2009

Совместители не вправе рассчитывать на получение пособия по уходу за ребенком,поскольку выплата пособий по всем местам работы дейстующим законодательством не предусмотрена. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 19.02.09 № А57-9004/2008.

Напомним официальную позицию ФСС, изложенную в письме от 07.06.07 № 02-13/07-4837. Если застрахованное лицо трудится у нескольких работодателей, то выплата пособий по всем местам работы ему положена только в том случае, если речь идет о выплате больничных или декретных (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).Что касается остальных "материнских" пособий - единовременного при рождении ребенка  ежемесячного по уходу за ребенком - то такие выплаты по всем местам работы законом не предусмотрены.

Именно на этом основании саратовское отделение ФСС отказало компании в выплате совместителю ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Получив отказ, организация все же выплатила своей работнице-совместителю пособие, а затем обратилась в суд за возмещением. Работодатель рассуждал так. Сотрудница уплачивала налог с доходов, полученных как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству. Поэтому при исчислении данного пособия можно применить порядок исчисления среднего заработка, установленный Федеральным законом от 29.12.06 № 255-Ф. То есть в заработок следует включить все виды выплат, которые учитываются при определении базы по ЕСН.

Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с официальной позицией ФСС. А имено: больничные и декретные действительно выплачиваются каждым работодателем. Но в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком такое правило законом не установлено. Значит, отказ фонда в выплате пособия совместителю правомерен.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив