телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин разъяснил, когда один из родителей не может отказаться от вычета по НДФЛ в пользу второго родителя

16.03.2009

В общем случае один родитель может получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере, если второй родитель напишет заявление об отказе от вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Специалисты Минфина России объяснили: данная норма распространяется только на ситуации, когда оба родителя получают доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Если либо мать, либо отец лишен заработка, то второй    родитель не вправе претендовать на двойной вычет (письмо от 27.02.09 № 03-04-05-01/85).

Логика чиновников проста: отказаться от вычета может только тот, кто имеет на него право. Получается, что человек, который не получает доходов, подпадающих под 13-ти процентную ставку, не может написать заявление об отказе от вычета. А без такого заявления второму родителю двойной вычет не полагается. Если же родитель получает доходы, то он вправе отказаться от вычета в пользу второго родителя. При этом не важно, о каком заработке идет речь. Это может быть как зарплата по основному месту работы, так и другие виды дохода (например, гонорары, плата за выполненные работы или оказанные услуги пр.)

Добавим, что при предоставлении двойного вычета бухгалтеру лучше попросить не только заявление, написанное вторым родителем, но и справку о его доходах. Это поможет предотвратить претензии со стороны налоговиков.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив