телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

"Упрощенцы", торгующие компьютерными программами, не могут включить их стоимость в расходы

05.03.2009

    Предприятие на упрощенной системе, которое занимается перепродажей компьютерных программ и баз данных, не вправе списать их закупочную стоимость в расходы. К такому выводу пришли специалисты Минфина в письме от 17.02.09 № 03-11-06/2/28.

    Дело в том, что программы и базы данных - это имущественные права, которые согласно статье 38 НК РФ не относятся к товарам. Значит, их нельзя списать на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ как расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. А отдельной статьи затрат для неисключительных прав на программы для ЭВМ и информационных баз в НК РФ не предусмотрено. Следовательно, суммы, потраченные на приобретение коробок с софтом, не уменьшают налогооблагаемую базу при УСН.

    Данную позицию Минфина оспорить сложно. На наш взгляд, единственный выход для "упрощенцев" - выступать в роли не продавца, а посредника. Для этого нужно заключить договор, согласно которому постащик программ является комитентом, а перепродавец на УСН - кмиссионером. Последний действует от имени и по поручению комитента, ищет клиентов и реализует им программы, принадлежащие комитенту. Вознаграждение посредника - это разность между продажной ценой и стоимостью, по которой комитент передает коробки с софтом. Тогда в налогооблагаемую базу комиссионера - "упрощенца" будет включено только посредническое вознаграждение, и проблема со списанием рсходов станет неактуальной.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив