телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Предприниматель может совмещать УСН на основе патента с обычной "упрощенкой" и ЕНВД

04.03.2009

  Индивидуальный предприниматель одновременно занимается несколькими видами деятельности. Может ли совмещать разные режимы налогообложения: УСН на основе патента, обычную "упрощенку" и ЕНВД? Специалисты Минфина России считают, что совмещение возможно (письмо от 20.02.09 № 03-11-11/25).

    Чиновники сообщили, что Налоговый кодекс не содержит запрета на применение разных режимов налогобложения в отношении различных видов деятельности. Поэтому наличие патента по одному направлению бизнеса не мешает переходу на ЕНВД или обычную "упрощенку" по другому направлению деятельности.

    Добавим, что в местностях, где в отношении одного и того же вида деятельности введена система ЕНВД и "упрощенка" с патентом, предприниматель вправе выбирать, какой налог платить. Это закреплено в подпункте 3 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ. Поясним на примере. Допустим, местные власти предусмотрели для услуг по пошиву обуви как ЕНВД, так и УСН с патентом. Если предприниматель сочтет, что "упрощенка" на основе патента для него более выгодна, он может подать заявление на получение патента. Тогда на период применения данного спецрежима ИП освобождается от обязательной уплаты единого налога на вмененный доход с деятельности по ремонту обуви.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив