телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФСС пояснил, как подсчитать страховой стаж для определения пособий, если календарный месяц или календарный год отработан полностью

21.11.2012

Если сотрудник отработал календарный месяц или календарный год полностью, то при определении размера страхового стража, необходимого для расчета пособия по временной нетрудоспособности, суммировать общее количество дней работы сотрудника, а потом делить это количество на 30 и на 12 не нужно. Такое разъяснение содержится в письме ФСС России от 30.10.12 № 15-03-09/12-3065П.

Как известно, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стража работника. Методика подсчета страхового стажа для определения размеров пособий приведена в пункте 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Данный пункт гласит: исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Такая формулировка допускает двоякое толкование. Первый подход такой: полностью отработанные календарный месяц (календарный год) принимаются за полный месяц (год). Необходимость перевода каждых 30 дней в полные месяцы действует только для не полностью отработанных месяцев.

Но есть и другой подход к применению данной нормы: сначала подсчитывается общее количество дней в периодах, включаемых в страховой стаж, а затем каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы.

Авторы комментируемого письма сочли, что верным является первый изложенный подход. А именно: перевод каждых 30 дней в полные месяцы, а каждых 12 месяцев в полные годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. Если же календарный месяц (календарный год) отработан полностью, то делить количество отработанных дней на 30 дней (12 месяцев) не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив