телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин разъяснил, как поступить, если после подачи единой (упрощенной) декларации компания обнаружила объекты налогообложения

01.11.2012

Если после подачи единой упрощенной декларации налогоплательщик обнаружил, что у него имелись объекты налогообложения, то он должен представить уточненные декларации по отдельным налогам. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 08.10.12 № 03-02-07/1-243.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. У компании на момент составления отчетности по итогам квартала не было объектов налогообложения по НДС и налогу на прибыль. В связи с этим организация сдала единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Однако позднее выявился тот факт, что компания произвела отгрузку на 10 000 рублей. Организация подала уточненные декларации по налогу на прибыль и по НДС. Инспекция, в свою очередь, настаивала на том, что в данном случае следует представить первичные декларации по отдельным налогам.

Минфин встал на сторону компании. Авторы комментируемого письма руководствовались статьей 81 НК РФ. В ней приведено следующее правило: если налогоплательщик обнаружил, что в поданной им декларации не отражены какие-то сведения, то он должен представить в инспекцию уточненную декларацию. В рассматриваемой ситуации компания представила декларации по НДС и налогу на прибыль за те же налоговые периоды, что и упрощенную декларацию. Декларации по данным налогам, представленные после подачи единой (упрощенной) декларации, следует считать уточненными.

В подтверждение правомерности своей позиции чиновники Минфина сослались на постановление ФАС Московского округа от 29.07.11 № КА-А41/7687-11.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив