телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

ФНС: уведомления на уплату налогов налоговики высылают по адресу, указанному в паспорте или в свидетельстве о регистрации физлица

27.02.2012

Местом жительства физического лица признается адрес, по которому это физическое лицо зарегистрировано. И именно на этот адрес, указанный в паспорте или свидетельстве о регистрации, налоговые органы будут высылать уведомления на уплату налогов. Об этом сообщила ФНС России в письме от 27.12.11 № БС-4-11/22300.

В статье 11 Налогового кодекса сказано, что местом жительства физического лица является адрес, по которому данное физлицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством РФ. Документами, подтверждающими регистрацию, являются паспорт или свидетельство о регистрации по месту жительства (п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту их пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

В ФНС отмечают, что при постановке физлиц на налоговый учет, налоговые органы пользуются сведениями, указанными в упомянутых выше документах (ст. 83 НК РФ). Соответственно, налоговые уведомления будут направляться по адресу, указанному в паспорте или свидетельстве о регистрации. При этом будет считаться, что физлицо получило уведомление по истечение шести дней с даты отправки заказного письма.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив