телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: суббота не может быть последним днем срока, отведенного на представление налоговой декларации

28.07.2011

Налоговые органы в настоящее время переходят на новый график работы — прием налогоплательщиков будет осуществляться и по субботам (как правило, это две субботы в течение каждого месяца). Но это не означает, что суббота может быть крайним сроком подачи декларации, если последний день срока выпадает именно на нее. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 22.07.11 № 03-02-07/1-180.

Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, изложен в статье 6.1 Налогового кодекса. В пункте 7 данной статьи определено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Общим выходным днем является воскресенье. Об этом сказано в статье 111 Трудового кодекса. А второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

В пункте 18 Административного регламента Федеральной налоговой службы* установлено, что прием налогоплательщиков осуществляется ежедневно (с понедельника по пятницу), кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего дня без обеденного перерыва. Поэтому суббота для налоговиков формально остается выходным днем. И даже если последний день представления налоговой декларации выпадает на субботу, в которую инспекторы работают, то последний день сдачи отчетности все равно переносится на следующий за рабочей субботой налоговиков рабочий день, то есть на понедельник.

* Утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив