телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин: суммы компенсаций за разъездной характер работы НДФЛ не облагаются

04.07.2011

В коллективном договоре (ином локальном нормативном акте) или в трудовом договоре можно прописать любую сумму компенсации сотрудникам, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Эта компенсация не облагается НДФЛ в полном размере. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 07.06.11 № 03-04-06/6-131.

Пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса гласит, что от НДФЛ освобождаются суточные в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в загранкомандировке.

Однако служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Этот вывод следует из статьи 166 Трудового кодекса. Соответственно, ограничение, установленное пунктом 3 статьи 217 НК РФ, на выплаты «разъездным» работникам не распространяется.

Таким работникам, как это определено в статье 168.1 ТК РФ, работодатель возмещает:

– расходы по проезду;

– расходы по найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

– иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Размер этих выплат необходимо оговорить в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте организации) или в трудовом договоре с работником.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив