телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья в общую долевую собственность распределяется в соответствии с долями совладельцев

29.04.2011

Если супруги приобретают жилую недвижимость в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ распределяется между ними в соответствии с приобретенными долями. Об этом напомнил Минфин России в письме от 13.04.11 № 03-04-05/7-251.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может получить вычет в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 000 000 рублей), в частности, на приобретение жилой недвижимости. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом оговорено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с долями собственности.

Авторы письма обращают внимание на то, что вычет не предоставляется в том случае, если купля-продажа жилой недвижимости совершается между взаимозависимыми физическими лицами. А взаимозависимыми лицами, согласно пункту 1 статьи 20 НК РФ, являются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. В частности, взаимозависимыми признаются физические лица, состоящие в брачных отношениях и отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив