телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Налоговики не вправе проводить выездную проверку обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством

07.04.2011

У организации есть обособленное подразделение, которое, согласно уставу, не является ни филиалом, ни представительством. Могут ли налоговики осуществить самостоятельную выездную налоговую проверку данного обособленного подразделения? В Минфине России полагают, что такого права у налоговиков нет (письмо от 28.03.11 № 03-02-08/32).

Авторы письма ссылаются на положения пунктов 2 и 7 статьи 89 Налогового кодекса. В них определено, что налоговый орган может проводить самостоятельные выездные проверки филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов. При этом самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого подразделения.

Исходя из формального прочтения упомянутых положений НК РФ, следует, что налоговики не вправе проверять обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством организации. Также Налоговый кодекс не предусматривает  проверку филиалов или представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты федеральных налогов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами.

Источник: БухОнлайн.ру

Архив