телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Механизм экономии на платежах по налогу на имущество с помощью налогоплательщика, применяющего УСН

01.03.2010

Михаил Беспалов
Эксперт журнала

Если у компании уплачивающей налоги по общему режиму есть имущество, которое используется в предпринимательской деятельности, то его выгоднее перевести на вспомогательную организацию, применяющую УСН, которая освобождена от уплаты налога на имущество. При этом последующая сдача этого имущества в аренду основной компании позволяет снизить налог на прибыль за счет расходов на арендную плату.

 

Компании, работающие на УСН, не платят налог на имущество организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, для оптимизации налога на имущество основные средства оформляются в собственность компании на упрощенной системе. Далее их арендует налогоплательщик, работающий по общей системе налогообложения, он использует активы в общем режиме, но при этом экономит налог на имущество.


Формально у данной схемы есть одно ограничение – остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов у компании, работающей на УСН не должна превышать 100 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Данное ограничение можно нивелировать, зарегистрировав несколько организаций на упрощенной системе.


Сложнее выполнить другое требование ФНС – доказать реальность операций и их деловой характер. Если компания на УСН сама приобретает имущество, а потом передает его в аренду организации на общей системе налогообложения, то сделать это нетрудно. Целью такой операции является извлечение дохода. Если же изначально имущество находилось на балансе компании, использующей общий режим налогообложения, а потом оно продано «упрощенцу», то здесь вероятны претензии со стороны ФНС. По мнению инспекторов, это доказывает, что все действия юридических лиц были направлены только на получение необоснованной налоговой выгоды. Иногда контролирующим органам удается доказать, что подобные сделки направлены только на уход от налогообложения (постановление ФАС суда Волго-Вятского от 21 апреля 2008 г. № А39-362/2007, Поволжского от 8 февраля 2005 г. № А55-1941/04-40, Центрального от 4 июля 2006 г. № А48-575/06-8 округов).


Но защитить эту схему оптимизации налогообложения можно. Предлагаем аргументы, обосновывающие деловую цель операций по аренде своего бывшего имущества у «упрощенца».


1. Получение дополнительных денежных средств, в виде поступлений от продажи имущества, т.е. реализация основных средств, может быть вызвана необходимостью срочных инвестиций.


2. Уменьшение рисков и затрат, связанных с содержанием имущества. Если затраты (к примеру, на ремонт) действительно снизились, то это хороший аргумент, в пользу обоснованности сделки. Также передав имущество в собственность другому лицу, компания обычно не отвечает за его потерю вследствие форс-мажора – стихийных бедствий, краж, пожаров и т.д.


3. Повышение специализации деятельности компании, которая призвана улучшить качество работы, способствовать появлению дополнительных клиентов и доходов, сократить количество затрат. Поэтому компания передает оборудование другому предприятию, у которого основной задачей является – контроль за сохранностью и эффективностью использования этой техники.


4. Обеспечение хозяйственной самостоятельности подразделения, этот аргумент важен, когда «упрощенец» выделяется из состава компании и образует независимое юридическое лицо. Новая организация, как правило, ответственнее относится к своей работе, чем подразделение, у нее больше обязанностей. Поэтому выделение в отдельную хозяйственную структуру бывшего подразделения компании и передача ей части парка основных средств может быть эффективным управленческим решением.


Таким образом, если у основной компании есть имущество, которое используется в предпринимательской деятельности, то его выгоднее перевести на вспомогательную организацию, применяющую УСН, которая освобождена от уплаты налога на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А последующая сдача этого имущества в аренду основной компании позволяет снизить налог на прибыль за счет арендной платы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Однако у контролирующего органа могут возникнуть две претензии по данной операции. Первая касается взаимозависимости арендатора и арендодателя, это, по мнению инспекторов, доказывает согласованность действий юридических лиц. Вторая претензия предъявляется к ценам сделок (ст. 40 НК РФ). Передача имущества компании на «упрощенке» обычно происходит по минимальной цене, а сдача в аренду – по максимальной. Инспекторы стремятся доказать, что взаимозависимые организации используют нерыночные цены.


Для снижения налоговых рисков необходимо, во-первых, использовать рыночные цены, подтвердив их, например, исследованиями рынка. Тогда избегать взаимозависимости необязательно, по мнению судов, сам по себе факт аффилированности компаний не доказывает получение необоснованной налоговой выгоды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 августа 2009 г. № А56-41718/2008). Во-вторых, лучше, если имущество, которое необходимо основной компании, приобретет сразу спецрежимник не имеющий с ней взаимозависимости, а после сдаст его в аренду основной организации.

 

 

Источник: "Российский бухгалтер"

Архив