телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Арендная плата не может превышать покупную стоимость

14.01.2009

ВАС России в Информационном письме от 25 ноября 2008 г. № 127 признал незаконными сделки, заключенные с намерением причинить вред другому лицу.

Из материалов дела следовало, что между обществами были заключены дого­воров купли-продажи трех объектов недвижимости с последующей арендой прежним собственником одного из них. Причем арендная плата для прежнего собственника за пользова­ние недвижимостью за три месяца превышает сумму покупной це­ны, предусмотренную договором купли-продажи и балансовую стоимость всей недвижимости.

Исходя из данных обстоятельств ВАС пришел к выводу о недобросовестном поведении и злоупотреблении правом общества, воспользовавшегося тем, что единоличный исполни­тельный орган прежнего собственника при заключении договоров купли-продажи недвижимости действовал явно в ущерб последнему, в результате чего прежний собственник ут­ратил возможность использовать имущество, необходимое ему для осуществ­ления основной деятельности, и понес дополнительные расходы по аренде это­го же имущества, многократно превышающие сумму, полученную им за про­данное имущество в качестве покупной цены.

Поскольку названные обстоятельства свидетельствовали о наличии факта злоупотребления правом, на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 ГК РФ спор­ные сделки признаны ВАС недействительными.

Источник ИА "Клерк.Ру" Отдел новостей

Архив