телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

За неправильное составление договора будут штрафовать и торговую сеть, и поставщика

10.09.2010

Правительство готовит пакет поправок в закон о торговле 381-ФЗ. Сопутствующие им изменения в Кодексе об административных правонарушениях повлекут за собой обоюдную ответственность за неправильно составленный договор как со стороны торговой сети, так и со стороны поставщика.

Об этом на саммите Retail Business Russia 2010 заявил директор Департамента государственного регулирования внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Олег Сазанов.

С места события передает корреспондент ИА «Клерк.Ру» Сергей Васильев.

Правительственный пакет поправок в закон о торговле 381-ФЗ, по словам Сазанова, предусматривает «зеркальную» ответственность по его 9 статье. То есть в случае, когда антимонопольная служба признает тот или иной договор между поставщиком и торговой сетью нарушающим нормы закона, отвечать будет не только тот, кто нарушил правила составления договора, а оба участника контракта. Эта же статья будет регулировать взаимоотношения между производителем и дистрибьютором, то есть взаимоотношения и в оптовом звене.

Олег Сазанов подтвердил, что обсуждается возможность введения торгового реестра для всех магазинах. «Ощущается явный недостаток качественной отраслевой статистики», - заявил чиновник.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский рассказал о недостатках закона о торговле, которые успели стать заметными. «Есть нормы, которые не отвечают тем требованиям, которые в закон вкладывал законодатель», - заявил Белоновский.

По его словам, ограничение вознаграждения ритейлера в 10% привело к тому, что поставшикам стало сложно стимулировать большой оборот своих товаров. Надо разрешать поставщикам добровольно увеличивать вознаграждения, заявил исполнительный директор АКОРТ.

Отмена листинга, по словам Белоновского, привела к тому, что у магазинов исчезли рычаги для выбора поставщика. Соответственно, со стороны поставщиков участились попытки подкупа закупщиков. А невозможность возврата непроданного товара ведет к тому, что к вечером полки магазина пустеют.

«Закон о торговле нуждается в поправках, - подтвердил председатель Государственной думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Но в действие эти поправки вступят не раньше следующего года». «Мы не слишком торопимся, - заметил Федоров, имея в виду работу комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова. - Закон должен себя проявить, поправки появятся не раньше, чем без них можно будет обойтись».

Архив