телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

В Волгоградской области дополнены механизмы поддержки малого и среднего бизнеса

03.09.2010

В Волгоградской области введены четыре новых механизма финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, передает пресс-служба Администрации области.

Областным управлением развития предпринимательства осуществляется поддержка начинающих инновационных субъектов малого предпринимательства, действующих малых инновационных компаний, субсидирование части затрат малым и средним предприятиям на приобретение и внедрение энергосберегающих технологий и на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.

Начинающим инновационным предприятиям компенсируются затраты на приобретение основных средств (кроме легкового транспорта), программного обеспечения, методической и справочной литературы, животных, ремонт нежилых помещений, получение лицензий, сертификацию, производство, размещение и распространение рекламы, получение права собственности на результат интеллектуальной деятельности. Размер субсидии составляет 90% понесенных затрат, но не более 300 тысяч рублей в год.

Действующим инновационным компаниям  компенсируются расходы на приобретение оборудования, технологий, программных средств, аренду, проценты по кредиту, сертификацию и патентование. Субсидия составляет 50% от затрат, но не более 5 млн. рублей в год на 1 заявителя.

Что же касается субсидий малым и средним предприятиям на приобретение и внедрение энергосберегающих технологий, а также на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства до 500 кВ, то сейчас круг их получателей заметно расширился.

Рассчитывать на предоставление субсидий на приобретение и внедрение энергосберегающих технологий могут предприятия, работающие в сфере управления эксплуатацией жилого и нежилого фонда, оптовой и розничной торговли (за исключением торговли продовольственными товарами, драгоценными материалами и природными ископаемыми), - отмечается в сообщении администрации региона.

Субсидии в размере 90% от затрат, но не более 300 тыс. рублей предоставляются им на компенсацию расходов  на приобретение топливо-, энергопотребляющего и диагностического оборудования, конструкционных и изоляционных материалов, приборов для учета расхода энергетических ресурсов, систем автоматизированного управления энергопотреблением, систем внутреннего и наружного освещения на основе энергоэффективных источников света и осветительного оборудования, монтаж и пусконаладочные работы.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Архив