телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

В счетах-фактурах цена товаров (работ и услуг) может быть указана как в рублях, так и в у. е.

16.08.2010

Письмо ФНС России от 08.07.2010 г. № ШС-37-3/6194

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности указания в счетах-фактурах сумм одновременно как в иностранной валюте, так и в рублях, если по условиям договора цена выражена в иностранной валюте, а оплата осуществляется в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав соответствующие счета-фактуры выставляются покупателю не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав. В составленных счетах-фактурах указываются цена за единицу измерения, стоимость всего количества отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также другие показатели, предусмотренные п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса.


На основании п. 2 ст. 169 Кодекса счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных данной статьей. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 данной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

В этой связи если в счете-фактуре указанные выше стоимостные показатели одного и того же наименования товара (работы, услуги, имущественного права) отражены и в иностранной валюте, и в рублях (в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте), то данный счет-фактура не может признаваться составленным с нарушением требований указанного выше порядка.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

Архив