телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Налоговики обязаны руководствоваться разъяснениями Минфина

15.06.2010

Письменные разъяснения Минфина не обязательны для исполнения налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами.

Эти письменные разъяснения не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц.

Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином.

Вместе с тем подпункт 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса устанавливает обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, в которых выражается позиция Министерства по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных и (или) коллективных обращениях граждан и организаций.

С учетом изложенного, налоговые органы обязаны руководствоваться адресованными им разъяснениями Минфина РФ.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-08/22 от 13.04.2010.

Архив