телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Налоговый агент не удерживает НДФЛ с прошлогодних выплат физлицам

30.04.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/10-62 от 05.04.2010 разъясняет порядок удержания налоговым агентом в текущем налоговом периоде НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в прошедшем налоговом периоде.

В письме отмечается, что организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

При этом налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога, обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм НДФЛ не установлена.

Кроме того, физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.

Источник:Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Архив