телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Вступил в силу новый закон об аудиторской деятельности

12.01.2009

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ от 30/12/2008 «Об аудиторской деятельности», который вносит значительные изменения в регулирование аудиторской деятельности.

В частности,  предусматривается отмена лицензирования аудиторской деятельности с  1 января 2010г., которое заменяется обязательным членством аудиторов, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемых аудиторских организациях.

По мнению авторов закона, реализация предусмотренных этим законом мер значительно приблизит нормы законодательства Российской Федерации в области аудиторской деятельности к признанным международным нормам.

Однако, по мнению самих аудиторов Российскому аудиту грозит серьезная опасность. На это, какпишет в своей колонке на Клерк.Ру аудитор Георгий Попов, есть три причины:

  • Во-первых, нарушаются конституционное право аудиторов доработать до истечения срока лицензий. У большинства аудиторских организаций срок действия лицензий истекает в 2012 году. 
  • Во-вторых, Закон обязал аудиторов иметь рекомендации от трех других аудиторов для вступления в СРО. Это не более, чем блажь чиновников. Какой аудитор, не работая с другим аудитором, напишет ему рекомендательное письмо?    
  • В-третьих, размер взносов. Самый важный вопрос. В тексте федерального закона от 1 декабря 2007г. №315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" указан только нижний предел взносов в компенсационный фонд - три тысячи рублей. Размер вступительных членских взносов не указан. Следовательно, на практике у руководства СРО, которые в основном будут базироваться в Москве, имеется возможность установить любые размеры вступительных, членских и др. взносов, исходя из финансовых возможностей только крупных московских фирм. Мотивировка высоких размеров будет проста: мы работаем для Вас и нам необходимо держать в штате контролеров, которые тоже хотят получать приличную зарплату. В итоге маленькие аудиторские фирмы во всей России вынуждены будут закрыться.

Источник: ИА "Клерк.Ру" Отдел новостей

Архив