телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Учредители предприятия несут субсидиарную ответственность лишь за виновные действия

12.11.2009

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 3 ноября 2009 г. по делу N А45-3021/2009 указал, что учредители предприятия могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

ФАС отметил, что в случае банкротства должника по вине учредителей, или собственника имущества унитарного предприятия на учредителей должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Отсутствие причинно-следственной связи между действиями учредителей и банкротством предприятия является основанием для освобождения учредителей от субсидиарной ответственности, заключил ФАС.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Архив