телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Минфин уточняет особености использования в учете ставки рефинансирования

20.10.2009

Специалисты Минфина РФ в письме № 03-03-06/1/641 от 06.10.2009 отмечают, что в соответствии с пунктом 1 статьи 269 НК РФ в отношении прочих долговых обязательств, содержащих условие об изменении процентной ставки, под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается ставка рефинансирования, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

При этом по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Кодекса расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Следовательно, при определении налоговой базы за второй отчетный период (полугодие) величина расходов в виде процентов определяется как сумма расходов в виде процентов, рассчитанная за первый отчетный период (квартал), увеличенная на сумму расходов в виде процентов, начисленных во втором квартале.

Однако в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ во втором отчетном периоде пересчет расходов в виде процентов за первый отчетный период не производится.

Источник:Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

 

Архив