телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Осмотрительность в выборе поставщиков исключает необоснованность выгоды

20.10.2009

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 28 сентября 2009 г. по делу N А56-50978/2008 пояснил, что ненадлежащее исполнение поставщиками своих налоговых обязанностей в том случае, если общество проявило должную степень осмотрительности при выборе этих поставщиков, не является доказательством получения им необоснованной выгоды.

Из материалов дела следовало, что судебными инстанциями не установлено наличие в действиях общества умысла, направленного на необоснованное применение налоговых вычетов по НДС при заключении и исполнении сделок с названными контрагентами. Обратного налоговым органом не доказано.

Напротив, из оспариваемого решения инспекции усматривается, что налоговый орган в ходе проверки не отрицал факты осуществления обществом реальных хозяйственных операций с поставщиками по приобретению товара, имеющего действительную стоимость, а также его принятия к учету и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке.

При таких обстоятельствах у налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа обществу в возмещении НДС, заключил ФАС.

Архив