телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

С аванса по зарплате уволенный работник НДФЛ уплачивает самостоятельно.

13.10.2009

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/610 от 24.09.2009 поясняет особенности налогообложения суммы выданного аванса по заработной плате, в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца.

В документе отмечается, что сумма выданного работнику аванса по заработной плате подлежит налогообложению в установленном порядке.

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

Таким образом, датой получения бывшим работником организации дохода в виде выданного аванса признается последний рабочий день его работы в организации.

При увольнении работника и наличии у него задолженности в виде ранее выданного аванса организация признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему РФ.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течении одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Источник:Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Архив