телефоны для справок
(495) 980-25-86
(8442) 67-87-23

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
 
 
 
 

Невозвращенные работником авансы признаются безнадежным долгом через три года

13.10.2009

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/610 от 24.09.2009 поясняет особенности учета сумм денежных средств, выданных под отчет и невозвращенных уволившимся сотрудником.

Согласно НК РФ к внереализационным расходам приравниваются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

При этом законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми дебиторская задолженность налогоплательщика признается безнадежной для целей налогообложения прибыли:

  • истечение установленного срока исковой давности;
  • невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;
  • невозможность исполнения на основании акта государственного органа;
  • ликвидация организации-должника.

Для признания задолженности безнадежной достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований. В соответствии с ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.

Вместе с тем, для включения сумм дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав расходов необходимы документы, подтверждающие истечение срока исковой давности.

Таким образом, истечение срока исковой давности является одним из критериев признания долга безнадежным и, следовательно, учета его в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Архив